http://www.jecourspourmaforme.com/belgique/wp-content/uploads/2012/07/LEADERBOARD_ZUT_728X90.gif

 

 

 

Brabant wallon

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
Brabant WallonBraine-l'Alleud - Waterloo
1 à 3Christopher Christiaens
Coaching Zone
0472 30 25 00
email
centre sportif CCM (collège cardinal mercier) 7 avril 201518h30
niv1: mardi
niv2&3: jeudi

Brabant WallonGenappe1 et 2Stéphanie Bury
0477 46 72 14
email
parking Beghin (face au complexe sportif)16 mars 2015lundi 18h50
Brabant WallonGrez-Doiceau1 et 2Alain Stévens
site web
Inscriptions sur le site à partir du 16 février
Hall omnisports, chaussée de Wavre 99 17 mars 2015mardi 19h
Brabant WallonIncourt1 et 2Priscilla Dehut
010 45 69 36
0492 78 35 53
email
site web

devant l'espace Corlier7 avril 2015mardi & jeudi 19h
Brabant WallonLa Hulpe1Christopher Christiaens
Coaching Zone
0472 30 25 00
email
Centre sportif de la Hulpe
24 mars 2015mardi 18h30
Brabant WallonLasnes1Christopher Christiaens
Coaching Zone
0472 30 25 00
email
Sport Village23 mars 2015lundi 18h30
Brabant WallonMont-Saint-Guibert 1 et 2Cultusport asbl
Bernard Bolly
0475 22 13 01
email
Centre sportif Jean Moisse17 mars 2015mardi 19h
Brabant WallonNivelles1Mutualité Chrétienne
site web
Inscriptions sur le site
Parc de la Dodaine
Entrée du stade Reine Astrid
31 mars 2015mardi 18h30
Brabant WallonOttignies/LLN1Mutualité Chrétienne
site web
Inscriptions sur le site
Allée du Bois des Rêves, 1
Entrée du parking
31 mars 2015mardi 19h
Brabant WallonRamillies1 à 3Jean-Jacques Mathy
0479 55 12 01
email
Hall sportif de Ramillies, avenue des déportés 48A17 mars 2015
(info 13 mars 19h30)
mardi & jeudi 19h
Brabant WallonVillers-La-Ville1 à 3Anne-Michèle Pierard
0475 85 64 06
email
Centre sportif de Sart-Dames-Avelines, chemin de la Bruyère du Coq, 51 à Sart-Dames-Avelines10 mars 201518h45
niv1&2: mardi
niv3: jeudi
Brabant WallonWalhain1 à 3Nicole Thomas-Schleich
0498 68 35 10
email
Isabelle Labyoit
010 65 32 16
email
buvette foot 'Les Cortils' à Tourinnes-St-Lambert 23 mars 2015lundi 19h
Brabant WallonWavre1 et 2D. Adam
010 22 60 89
email
Serge Nicolay
0495 27 80 65
email
- samedi centre sportif de Wavre
- mardi piste d'athlétisme du Blocry à LLN
- jeudi chemin du bois de Beumont
14 mars 2015mardi 19h30, jeudi 18h30 & samedi 10h

 

 

Brabant flamand

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
Brabant FlamandHoeilaart
1 et 2Club ForestGym@Dolce
Christian Vrient
0494 620 610
email
Meutedreef16 mars 2015lundi & jeudi 18h

 

 

Bruxelles

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
BruxellesAuderghem (Forêt de Soignes)1 à 3Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Inscription sur le site:
site web
Rouge-Cloître15 mars 2015dimanche
niv1&3: 11h15
niv2: 10h
BruxellesBois de la Cambre1 à 3Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Inscription sur le site:
site web
Carrefour des Attelages (tout près du Solbosch) niv1&2: 11 mars 2015
niv3: 16 mars 2015
niv1&2: mercredi 18h30
niv3: lundi 19h30
BruxellesBruxelles (Service Seniors)55 ans & + (niv1)Service Seniors de la Ville de Bruxelles
02 279 34 95
email
stade Roi Baudoin, entrée principale (métro Baudouin)9 mars 2015lundi et mercredi 10h
BruxellesEtterbeek1 et 2Service des sports de la Commune d’Etterbeek
02 627 25 71
email
Parc du cinquantenaire
à la Porte de Tervuren
(à l’entrée du parc)
21 avril 2015mardi
niv1: 18h
niv2: 19h
BruxellesEvere1 à 3Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Inscription sur le site:
site web
Complexe Sportif 9 mars 201518h30
niv1&2 lundi
niv3 mercredi
BruxellesKoekelberg1 à 3Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Inscription sur le site:
site web
Parc Elisabeth (rdv à l'entrée: Place Simonis)niv1&2: 11 mars 2015
niv3: 19 mars 2015
niv1: mercredi 19h
niv2: mercredi 20h
niv3: jeudi 18h30
BruxellesNeder-Over-Hembeek1 Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Inscription sur le site:
site web
complexe sportif11 mars 2015mercredi 18h30
BruxellesParc Royal1 et 2Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Inscription sur le site:
site web
Parc Royal12 mars 2015niv1: jeudi 12h30
niv2: vendredi 13h
BruxellesSaint-Josse
Sport au féminin
1CTL-La Barricade ASBL
Emilie Pellin
02 219 69 96 (de 8h30 à 9h30)
email
RDV à l'ASBL, 66 ch. de Haecht, pour se rendre au parc Royal
avril 2015mercredi 10h
BruxellesSchaerbeek 1 à 3Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Inscription sur le site:
site web
Stade Terdelt (session du soir)
Parc Josaphat (session du matin)
10 mars 2015niv1&2: mardi 18h30
niv3: jeudi 18h45
autre niv1: jeudi 10h
BruxellesSchaerbeek 1 à 3AIDDES ASBL
Mohamed
0484 63 42 88
email
aiddes@hotmail.be
rdv à l'asbl (ch de Helmet 253) pour se rendre au parc Josaphatautomne 2014
(date à préciser)
vendredi 18h45
BruxellesWoluwe-St-Lambert 1 à 4Fonds Sportif Asbl
Maxime Demaret
02 761 03 43
email
Piste d'athlétisme du stade communal Fallon
session HIVER
26 janvier 2015
18h30
niv1: lundi
niv2: mardi
niv3&4: jeudi
BruxellesWoluwe-St-Pierre1 et 2Christopher Christiaens
Coaching Zone
0472 30 25 00
email
Sportcity, avenue Salomé 26 avril 201518h30
niv1: lundi
niv2: mardi

 

 

Hainaut

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
HainautAiseau1 à 3Running Aiseau
Alain Van Bergen
0498 72 55 88
email
Régie Communale d’Aiseau
Hall Sambrexpo
Rue John Kennedy, 150/1
3 mars 2015mardi & jeudi 18h
HainautAnderlues1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
MC d'Anderlues – rue du Douaire, 40 9 mars 2015
niv1: lundi 12h15
autre niv1: mercredi 19h15
niv2: mercredi 18h
HainautAth (Meslin-L'Evêque)1 et 2Roland Janssens
0499 31 02 88
email
G. Lenoir
0478 88 41 29
email
Hall Sportif "La Couturelle" à Meslin-L'Evêque 24 mars 2015mardi 19h
HainautAth1MC Hainaut Picardie
Infor Santé
069 25 63 68
email
Inscription sur le site:
site web
MC Ath
rue de Dendre, 23
16 mars 2015lundi 18h30
HainautBeaumont1 et 2Maria Grazia Sanso
071 32 77 20 ou 0473 19 80 46
email
Centre Sportif de Beaumont
Rue du Vivier, 4
24 mars 2015niv1: mardi et vendredi 19h + dimanche 10h
niv2: dimanche 10h
HainautBinche1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Place de la gare9 mars 2015
niv1: lundi 18h
niv2: mercredi 18h
HainautBois d'Haine1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
rue de Familleureux, 179 mars 2015lundi
niv1: 19h30
niv2: 18h15
HainautBoussu1Michel Wintacq
0498 90 83 73
email
Piste d'athlétisme - stade de football du RLC Hornu, entrée via rue du Commerce10 mars 2015mardi & jeudi 19h
HainautBray1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Parking de l'Eglise
rue des Combattants
8 mars 2015dimanche 9h30
HainautBraine-le-Comte1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
niv1: Parking du Match
niv2: Porte Romaine (avenue du Marouzet).
niv1: 10 mars 2015
niv2: 17 mars 2015
mardi
niv1: 19h
niv2: 17h
HainautChapelle-lez-Herlaimont1Centre Sportif Local Sport et Délassement asbl
Patrizio Moffa
064 44 37 56
email
Hall des sports de Chapelle
rue de La Hestre, 69
25 mars 2015mercredi 17h
HainautChâtelet1Service Promusport
071 548 317
email
face au complexe sportif de la ville
Place Wilson 15
10 mars 2015mardi 18h
HainautChâtelet2 et 3 ASBL Move More
Didier HENIN
0479 31 57 30
0497 58 87 57
email
Site de Taillis-Pré Châtelet (Châtelineau) 14 avril 2015mardi 17h30 & jeudi 18h
HainautChimay 1 et 2Annie Cerami
0473 80 19 97
email
stade de Chimay 23 mars 2015lundi & mercredi
niv1: 18h
niv2: 19h
HainautColfontaine1Stieve Mathieu
065 88 74 52
email
Karim Mariage
0477 80 65 13
email
!! max 40 participants et priorité aux habitants de Colfontaine
entrée de la Forêt Domaniale de Colfontaine (lieu-dit de la Tour du Lait Buré)16 mars 2015lundi & jeudi 18h
HainautComines-Warneton1MC Hainaut Picardie
Infor Santé
069 25 63 68
email
Inscription sur le site:
site web
à préciser17 mars 2015mardi 18h30
HainautCourcelles (Trazegnies)1Olivier Lumeau
0486 86 18 72
email
Hall Omnisports de Trazegnies
Avenue de l'Europe 1
printemps 2015samedi 10h30
HainautEcaussinnes 1 à 3Fabien Palmans
067 79 47 02
email
hall polyvalent d'Ecaussinnes 3 mars 2015mardi 19h & dimanche 10h
HainautErquelinnes1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Hall omnisports7 mars 2015samedi 9h
HainautFarciennes1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
place de Pironchamps 8 mars 2015dimanche 11h
HainautFleurus 1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Place de Wanfercée-Baulet10 mars 2015
18h
niv1: lundi
niv2: mercredi
HainautFlobecq1 à 3Frédéric Tanghe
068 84 07 27
0479 12 73 54
email
Centre Sportif Jacky Leroy
rue de la Crête 28b
automne 2015dimanche 10h
HainautFontaine-L'Evêque1 à 3Niv1: Angélique Miler
0479 79 13 95
email
Marcel Seghers
0472 82 02 49
email
Niv2: Christian Lauwaert
0487 16 78 84
email
Rudy Brusselaers
0476 81 08 45
email
Niv3: Christine Boulanger
0479 29 49 41
email
Dinanga Luabeya
0479 03 71 55
email
Salle omnisports de Fontaine, rue de la Fauvette 23 mars 2015niv1:
soit - lundi 18h30, mercredi 18h30 & samedi 9h15
soit - lundi, mercredi & vendredi 18h15
niv 2 :
soit - lundi, mercredi & vendredi 17h30
soit - lundi 18h30, mercredi 18h30 & samedi 9h15
niv3:
lundi 18h30, mercredi 17h30, samedi 9h
HainautFroidchapelle1Service Promusport
071 548 317
email
ancienne gare (devant le CPAS)printemps 2015
(date à préciser)
à préciser
HainautGerpinnes1 Service Promusport
071 548 317
email
Parc Saint Adrien7 mars 2015samedi 10h
HainautGosselies1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Collège Saint-Michel
Faubourg de Charleroi
7 mars 2015niv1: samedi 9h
niv2: dimanche 9h
HainautJamioulx1Service Promusport
071 548 317
email
Tennis de Jamioulx8 mars 2015dimanche 10h30
HainautJurbise 1Team Vertigo
0476 28 18 23
0473 34 82 87
email
Académie de Police, Route d'Ath
Piste Vincent Rousseau
24 mars 2015mardi & jeudi 18h
HainautLa Louvière 1 Service Promusport
071 548 317
email
à préciser10 mars 2015mardi 19h

HainautLeuze-en-Hainaut1MC Hainaut Picardie
Infor Santé
069 25 63 68
email
Inscription sur le site:
site web
Place du jeu de Balle, 1720 mars 2015vendredi 18h30
HainautLessines1 et 2Fabien Degrève
068 33 41 57
email
Dave De Backer
0475 38 51 04
email

Complexe Sportif de Lessines
Bld Emile Schevenels, 24B
24 mars 2015
(info 14 mars 17h)
mardi & jeudi 17h45
dimanche 14h
HainautLe Roeulx1Pascal Saussez
0499 35 94 37
email
Jean-François Formule
0491 73 31 81
email
Square Mabille au centre du Roeulx9 septembre 2014mardi & jeudi 18h30, dimanche 10h15
HainautLuingne/Mouscron1Robert Duponcheel
056 34 73 13
email
JCLuingne, rue du Plavitout 718 mars 2015mercredi 18h & dimanche 10h
HainautMignault (Le Roeulx)1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
centre "La Ligule", 14 rue Léon Polart
13 mars 2015vendredi 18h30
HainautMonceau1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Parc Communal de Monceau (entrée principale)
Place Albert Ier, 1
11 mars 2015
mercredi 17h15
HainautMons (Team Vertigo)1Team Vertigo
0476 28 18 23
0473 34 82 87
email
Parc du Waulx Hal à Mons 24 mars 2015mardi & vendredi 18h
HainautMons (ASBL Mons Sports)1ASBL Mons Sports
David Caudron
0497 97 08 17
email
Château d'Havrè2 mars 2015lundi & vendredi 18h30
HainautMontigny-le-Tilleul1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
parking à droite de Vésale11 mars 2015mercredi 18h30
HainautNalinnes1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Centre Sportif le Bertransart 12 mars 2015jeudi 18h00
HainautPont-à-Celles (Obaix-Buzet)1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
rue Léopold III, 36 à Buzet16 mars 2015
niv1: mercredi 18h10
niv2: lundi 18h15
HainautPecq1 et 2Agnès Vandendriessche
0478 51 92 13
email
à la communeniv1: 2 avril 2015
niv2: 28 avril 2015
niv1: jeudi 18h & dimanche 9h30
niv2: mardi & jeudi 19h
HainautQuaregnon1 et 2Service des Sports
065 468 664/5
Jean-François Stiévenart
0476 46 76 40
email
Q-BIKE rue Louis Blanqui 7390 Quaregnon2 mars 201519h lundi, mercredi et vendredi
HainautQuévy1 Laurent Bougard
065 58 64 40
email
Givry: place communale
Quévy-le-Petit: parking du centre culturel
1er octobre 2014mercredi
Givry: 17h30
Quévy-le-Petit: 18h
HainautRoux (Charleroi)1Service Promusport
071 548 317
email
parking du Mestdagh12 mars 2015jeudi 18h
HainautSaint-Ghislain1 et 2Damien Lanza
065 62 13 64
email
Stade Saint-Lô rue du Moulin 68niv1: 13 avril 2015
niv2: 13 juillet 2015
lundi 19h
HainautSoignies 1Thibaut Boudart
067 34 73 43
email
hall omnisports Pierre Dupontautomne 2015à préciser
HainautThuin 1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Place de Thuillies 11 mars 2015jeudi 18h30
HainautTournai 1 MC Hainaut Picardie
Infor Santé
069 25 63 68
email
Inscription sur le site:
site web
MC Tournai
44, rue St Brice
21 mars 2015samedi 10h

 

 

Limbourg

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
LimbourgFourons/Voeren1Bernard Liégeois
04 381 22 37
email
Solange Cortes
0470 26 36 56
email
Centre sportif et culturel de Fouron St Martin 16 mars 2015lundi 18h30

 

 

Liège

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
LiègeAmay 1 et 2Carine Heyne
0475 62 36 41
email
Stade de foot de la Gravière 10 mars 2015
(info 3 mars à 19h)
mardi 19h
LiègeAngleur 1 et 2Mutualité chrétienne. Infor Santé & A.C.S.A
04 367 14 33
site web
Parc du Château de Péralta
rue sous le bois, 2
3 mars 2015mardi 18h30
LiègeAns (Alleur)1 à 3José Istaz
0498 63 40 59
email
Gregory Philippin
0473 78 48 91
email
Tennis, route militaire à 4432 Alleur 25 mars 2015mercredi 19h
LiègeAnthisnes1 et 2Katia Visse
0478 62 20 51
email
à préciser2 mars 2015lundi & mercredi 19h30
LiègeAwans1 à 3Benoit Marchal
04/265.97.74
0476/049.758
email
Hall Omnisports d'Awans17 mars 2015niv1: jeudi 18h30
niv2: mardi 18h
niv3 (+vite): mardi 19h
LiègeAywaille1 et 2MC Liège
04 230 16 14
site web

Esplanade du Fair Play 1 26 février 2015jeudi18h15
LiègeBaelen1Arnaud Scheen
email

automne 2015
LiègeBeyne-Heusay1 Inscription préalable à l’administration communale
Sandrine Leclercq
04 355 89 29
email
Marc Hotermans
04 355 89 35
email
Parc communal, Grand'Route 243 23 mars 2015lundi, mercredi & vendredi 18h
LiègeBerloz1 et 2Christine Matagne
019 33 99 92
email
terrains de tennis, rue de la Drève 22 mars 2015dimanche 10h (séance encadrée)
mardi & jeudi 18h30 (non encadrés)
vendredi 18h30
LiègeBraives 1 et 2Xavier Paty
0496 26 83 91
email
Hall des Sports de Fallais, rue de Dreye 13Bprintemps 2015lundi 19h
LiègeBurdinne1 et 2Evelyne Lambié
0474 80 28 90
email
Ferme de la Grosse Tour à Burdinne 24 mars 2015
(info 17 mars 20h)
mardi 19h
LiègeChaudfontaine 1 à 3Anne Duchateau
04 263 76 69
Complexe sportif d'Embourg
04 263 82 89
email
Parking arrière du Casino de Chaudfontaine 24 mars 2015mardi 20h
LiègeClavier 1 à 3
(niv3:+vite)
Isabelle Garroy
086 34 94 27
email
Terrain de football de Clavier 17 mars 2015
mardi & jeudi 18h30
LiègeCrisnée1 et 2Yakhlef El Mokhtari
0477 79 93 24
email
Stefan Lantin
0476 37 05 82
Piste d'athlétisme de l'IPES rue Jean Stassart, 21A2 février 2015
(info 28 janvier 19h salle communale de Kemexhe)
19h
niv1: lundi & mercredi
niv2: mardi
LiègeDalhem 1 et 2Solange Nyssen
04 376 70 60
email
Salle Polyvalente de Warsage17 mars 2015niv1 et 2: mardi 19h
autre niv1 : mardi 9h
LiègeDison 1 et 2Asbl Jeunesse et Sports – CSLI Dison
Sabine Hottechamps
087 33 55 80
0498 59 21 74
email
place d'Andrimont31 mars 2015mardi & jeudi 19h
LiègeEsneux/Tilff1 à 3Lucie Bricteux
04 380 93 17
email
lieu de rdv susceptible de changer chaque semaine24 mars 201519h
niv1 – Esneux – mardi
niv1 – Tilff – jeudi
niv2 – Méry – jeudi
niv3 – Méry – mardi
LiègeFlémalle1 et 2Vladimir Karas
0493 69 35 80
email
Piste d'athlétisme Trixhes - rue du Beau Site 25 17 mars 2015mardi & jeudi
niv1: 18h
niv2: 19h
LiègeFléron 1 et 2Nicolas Renson
04 355 95 10
email
Espace Sports de Fléron 23 février 2015niv1: jeudi 17h30
niv2: vendredi 18h30
niv3: mercredi & vendredi 18h30
LiègeGeer1 et 2Anne Cardyn
0485 58 93 85
email
niv1: au début, rdv au terrain de foot du complexe sportif
niv1 après 3 semaines et niv2: début balade du Geer, derrière Hesbaye Frost
2 avril 2015jeudi 20h
LiègeGrâce-Hollogne1 et 2Manuel Dony
0498 12 68 84
email
Hall omnisports des 18 bonniers31 mars 2015mardi & vendredi
niv1:18h
niv2:19h
LiègeHamoir
1 à 3Carole Leclercq
0496 124 340
email
Laurence Couquelet
0495 60 60 25
email
Hall omnisports de Hamoir 17 mars 2015mardi et jeudi 18h45
LiègeHauts-Sarts1 MC Liège & Club des Entreprises des Hauts Sarts
04 230 16 14
site web

Cap Business Center
rue d'Abhooz, 31
2 mars 2015lundi 17h30
LiègeHermalle1 à 3Stive Conraads
0496 13 52 16
email

Parking Point-Chaud, au rond point d'Hermalle20 mars 2015lundi et vendredi 18h30
LiègeHéron1 et 2Colette Bruyns
085 82 85 17
email
Héronmisports19 mars 2015jeudi 19h
LiègeHerstal 1 à 4Carlo Pace
0477 69 64 01
email
Antonio Guarino
0474 90 85 58
email
Complexe Sportif La Préalle Rue E. Muraille, 158 10 mars 2015mardi & jeudi 18h
dimanche 10h
LiègeHuy 1 et 2Centre Sportif Local de Huy
Vivienne Wandji
085 21 35 96
email
site web
piste d'athlétisme de Huy 5 mars 2015
(info 26 février 18h30 hall, espace VIP)
jeudi 19h
LiègeJuprelle1 et 2Charline Carlier
04 278 54 93
0498 47 86 42
email
Plaine de jeux de Liers
rue des Combattants n°36
4 mars 201519h
niv1:jeudi
niv2: mercredi
LiègeLiège 1 et 2Marie FERRONATO
Service de la Proximité - Ville de Liège
04 238 52 33
email
Parc Astrid, Quai de Wallonie. 22 mars 2015dimanche 10h
LiègeLiègePrépaJustine Henning
0499 343 130
email
à préciserseptembre 2015à préciser
LiègeLimbourg1 Philippe Sauveur
087 76 04 26
0471 95 28 98
email
site de la plaine de jeux communale 16 mars 2015lundi 19h et samedi 10h
LiègeMalmedy1 à 4André Blaise
0475 62 68 86
email
Philippe Dessy
0494 57 53 09
email
avenue du Pont de Warche, 1
à l'arrière du Centre Sportif
18 mars 2015lundi & mercredi 19h30
LiègeMarchin 1 et 2Margot D'Antuono
085 27 04 34
email
Devant le hall des sports
Place de Belle-maison
4 mars 2015mercredi 19h
LiègeModave1 à 3François Perniaux
085 41 02 20 extension 5
email

complexe sportif de Vierset16 mars 2015
(info 10 mars 19h)
19h
niv1&2: mardi
niv3 "loisir": lundi
niv3 "expérimenté": jeudi
LiègeNandrin 1 et 2Lindsay Chapelle
085 51 94 78
email
Henri Dehareng
Echevin des sports
email
Espace des Templiers, rue Joseph Pierco n°4 à Villers-le-Temple 10 mars 2015mardi & jeudi
niv1: 18h45
niv2: 19h30
LiègeOuffet1 à 3Lionel Winkin
0495 69 07 97
email
locaux du Patro, rue du perron17 mars 2015 (19h)mardi & jeudi 19h30
dimanche 10h
LiègePlombières1 et 2Egide Lazarus
0474 26 65 65
email
au grill de Plombières 21 mars 2015
samedi 11h & lundi 18h
LiègeRemicourt1 et 2Michel Charlier
0474 24 11 16
email
Bernard Bonnechere
0496 54 16 33
Ecole communale de Remicourt 11 mars 2015mercredi 19h
LiègeSaint-Nicolas1 et 2Plan de cohésion sociale
Stéphanie Nulens
04 254 71 17
email
mardi: plaine de Cointe
jeudi: au Bonnet
10 mars 2015
(info 5 mars à la “Maison des Terrils”)
mardi & jeudi 19h
dimanche 10h (facultatif)
LiègeSeraing 1 et 2Patrick Coune
0496 61 01 42 après 17h (sauf WE)
email
site web
Piste d'athlétisme du Bois de l'Abbaye 22 mars 2015dimanche
niv1: 9h
niv2: 10h
LiègeSoumagne1 et 2Roger Renkin
0473 93 16 68
email
Domaine de Wégimont 12 mars 2015jeudi 18h
LiègeTheux 1Marie-Christine Kevelaer
087 53 93 53
email
Hall omnisports de Theux 31 mars 2015mardi
niv1: 18h15
niv2: 19h15
LiègeThimister-Clermont1 et 2Alain Denoël
087 46 84 77
087 44 65 16
email
école communale de Thimister
(local patro)
28 février 2015samedi 9h30
LiègeTinlot1 à 3Laurence Burniat (inscriptions)
085 830 916
emailChristophe Taens
Christophe Taens (animateur)
0498 29 12 21
email
Dans les villages tinlotois, en alternance
(1er séance au foot de Fraiture)
9 mars 2015
(info 26 février 19h)
lundi et mercredi
niv1:19h & niv2: 20h
jeudi niv3: 19h30
LiègeTrooz 1 et 2Nathalie Labeye
04 351 93 19
email
Complexe sportif, Rue de l'Eglise,22
(lieu de rdv susceptible de changer chaque semaine)
3 mars 2015
18h30
niv1&2: jeudi
niv3: mardi

LiègeULG - centre ville1 et 2Boris Jidovtseff
04 366 38 94
email
entrée école Athénée Royal Liège 1début mars 2015mardi 12h20
LiègeULG - Sart-Tilman1 à 3Boris Jidovtseff
04 366 38 94
email
centre sportif du Blanc Gravier (Bât B21)début mars 2015mardi & jeudi 12h15
LiègeVerlaine 1 et 2Vincent Gerday
0479 75 55 57
email
Centre sportif de Verlaine, rue de la Station 37 16 février 2015
lundi & mercredi 19h
LiègeVillers-Le-Bouillet1 et 2Fabian Bastianelli
0498 43 53 02
email
site web
Hall des Sports, rue de Waremme, 5A 4 mars 2015
(info 25 février 20h)
mercredi 19h30
LiègeVisé 1 et 2Benoît Sindic
0475 35 26 11
email
Inscriptions sur le site
site web
mardi: parking île robinson
jeudi: piste athlétisme Visé
10 mars 2015mardi & jeudi 19h
LiègeWanze 1 à 3Sylvie Faniel
0477 40 45 74
email
site web
école des jeunes footballeurs Antheit11 mars 2015
(info 4 mars au hall)
mercredi 19h
LiègeWasseiges1 et 2Agnès de Marneffe
081 40 89 90
email
école de Meeffe
3 rue du Berlicot
28 mars 2015samedi 10h00
LiègeWaremme 1 & 2Mutualité chrétienne. Infor Santé
04 230 16 14
site web

Site de la maison d'Hesbaye
rue de Grand'Axhe 45E

8 mars 2015dimanche 10h

 

 

Luxembourg

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
LuxembourgArlon-Eischen-Steinfort1 et 2Thierry Jacob
00 352 621 35 40 21
email
parking école primaire de Eischen
19, rue de Hobscheid
4 mars 2015mercredi
niv1: 18h
niv2: 19h
LuxembourgAttert1 & 2Carine Moris
063 22 59 22
email
Vincent Goffard
0494 50 18 36
email
Inscription à la 1ère séance
devant la salle du Cothurne à Attert1er avril 2015
(inscriptions à partir de 18h30)
niv1&2: mercredi 19h
LuxembourgAubange / Musson1 à 4Olivier Biver
0471 46 44 96
E. Wauthier
063 67 53 72
email
Centre sportif & culturel de Musson 2 avril 2015jeudi 19h
LuxembourgBastogneprépa, 1 et 2Michel Houben
0491 55 80 57
email
ancienne gare du sud de Bastogne16 mars 2015lundi
niv prépa: 16h30 (+un autre jour à fixer en + du lundi)
niv1:18h
niv2:19h
LuxembourgBertrix1 à 3Niv1: Sophie Ansay
0475 31 32 91
Niv2: Florence Matelin
0494 25 38 32
Niv3: Myriam Sac
0472 64 99 72
Niv1&3: lundi parking terrain foot de la clairière - jeudi piste centre sportif
Niv2: mardi piste centre sportif - jeudi parking terrain foot de la clairière
2 mars 2015niv1: lundi & jeudi 19h
niv2: mardi & jeudi 19h
niv3: lundi 19h & jeudi 18h30
LuxembourgBouillon1 et 2Alain Houthoofdt
0478 88 16 35
email
école communale de Bouillon16 mars 2015
(inscriptions le 13/03 18h30)
lundi, mercredi & vendredi
(heure à préciser)
LuxembourgDaverdisse (Haut-Fays)1 et 2Cécile Kiebooms
061 53 01 94
email
à la "cabane des skis".17 mars 2015 18h30
niv1: mardi & jeudi
niv2: mardi
LuxembourgEtalle1 à 3Didier Lahure & Sabine Dazy
0476 89 71 72
Frédéric Lequeux
0474 30 78 06
email
terrain de football Etalle
16 mars 201519h15
niv1: mardi
niv2: jeudi
niv3: mercredi




LuxembourgFlorenville1 à 3 (niv3:+trail)Dimitri Neimry
0479 26 21 38
email
hall des sports de Florenville 24 mars 201518h15
niv1: jeudi
niv2&3: mardi

LuxembourgHabay-La-Neuve1 et 2Myriam Jenicot
063 42 31 23
email
Jean-Louis Renaux
063 42 23 56
email
Habay: piste d'athlétisme
31 mars 2015mardi 19h
LuxembourgHotton 1 à 3Marie-Jeanne Corbugy
0472 07 53 73
email
Complexe sportif d'Hotton25 mars 2015
mercredi
niv1:18h
niv2&3:19h
LuxembourgLa Roche-En-Ardenne1 et 2Dominique Caprasse
085 71 27 76
0496 43 85 39
email
site web
piscine14 septembre 2014dimanche 10h15 & jeudi 19h
LuxembourgLéglise 1 à 3Anne Bauval
0479 31 63 04
email
Cédric Moyen
0490 57 70 84
email
Léglise2 mars 201519h30
niv1: lundi, mercredi & vendredi
niv2&3: mardi & jeudi (+niv3: dimanche matin)
LuxembourgLéglise - spécifique surpoidsprépaAnne Bauval
0479 31 63 04
email
à préciserà préciserà préciser
LuxembourgLibin1 à 4Brigitte Romedenne (Libin Sports ASBL)
0494 80 36 28
061 65 80 83
email
site web
complexe sportif de Libin
rue d'Hatrival 173A
16 mars 2015lundi & mercredi 19h
LuxembourgLibramont1 à 4Philippe Coibion
email
jumping de Libramont 7 avril 2015niv1: mardi 19h30 & samedi 9h30
niv2: mardi & vendredi 19h
niv3&4: jeudi 19h30
LuxembourgManhay1 et 2Christophe Minet
0494 72 62 36
email
Piste d'athlétisme - Lycée de Manhay 16 mars 2015lundi niv1: 19h00,
niv2: 19h40
(2 premières semaines de la session: mercredi aussi)
LuxembourgMeix-Devant-Virton1 et 2Geneviève Durlet
063 57 60 03
email
P. François
0473 99 89 55
email
Gérouville Place du Tilleul 1er avril 2015mercredi 19h
LuxembourgMessancy1 à 3Julie Michel
063 23 57 87
email
complexe sportif du Lac23 mars 201519h
niv1: mercredi et jeudi
niv2: mardi et mercredi
niv3:
10+ trail: mardi
10+ long: mercredi
10+ vite: mercredi
LuxembourgNassogne1 à 3André Blaise
0478 88 33 45
email
niv1: à Forrières
niv2&3: au hall omnisports de Nassogne - rue du Vivier
25 mars 2015mercredi 18h30
LuxembourgNeufchâteau1 et 2Manu Martin
061 27 88 03
email
site web
centre sportif du lac de Neufchâteau30 mars 2015lundi & jeudi 19h30
LuxembourgPaliseul 1 et 2Service Accueil
Isabelle Noiret - Anne Collard
061 27 59 50
email
Carlsbourg au complexe de l'école 2 mars 2015lundi & mercredi 19h
LuxembourgRendeux1 et 2Cédric Lerusse
084 47 77 23
email
école communale de Rendeux 2 mars 2015niv1: lundi 19h
niv2: mercredi 20h
LuxembourgRossignol/Tintigny1 à 3Sandrine Pecheux
0478 933 178
email
terrain de foot de Rossignol automne 2015lundi & mercredi 19h
LuxembourgSaint-Hubert1 à 3Nicolas Jambe
0498 84 28 77
email
parking du centre sportif de St Hubert9 mars 2015lundi 17h & jeudi 18h
LuxembourgSaint-Léger1 et 2Daniel Toussaint
063 58 99 22
email
complexe sportif de Saint-Léger30 mars 201519h30
niv1: lundi
niv2: jeudi
LuxembourgSaint-Léger - spécifique surpoidsprépaDaniel Toussaint
063 58 99 22
email
complexe sportif de Saint-Léger3 novembre 2014à préciser
LuxembourgSteinfort - Eischen1 et 2Thierry Jacob
00 352 621 35 40 21
email
parking école primaire d'Eischen4 mars 2015mercredi
niv1: 18h
niv2: 19h
LuxembourgTellin1 à 3Olivier Dulon
0475 30 15 68
email
Administration Communale de Tellin
rue de la Libération
30 mars 2015lundi 18h30
LuxembourgTenneville/Bertogne/St-Ode1 à 4Benoît Charlier
0498 24 97 80
email
Centre Sportif Pluri Communal niv4: 23 février 2015
niv1à3: 9 mars 2015
niv1&2: lundi 19h30
niv1à4: mardi 19h & jeudi 18h30
niv4: lundi 18h30 et samedi 10h
LuxembourgVaux Sur Sûre1 à 3Emilie Collignon
061 25 00 00
email
devant le "Bar à Thym"
30 mars 201518h45
niv1: mardi & jeudi
niv2 : lundi & jeudi
niv3 : lundi & mercredi
LuxembourgVirton1 à 3Céline Berkes
0496 05 39 41
email
Jean-Marc Gomrée
0472 594 704
email
au complexe sportif de Rabais19 mars 2015jeudi
niv1: 18h30
niv2: 19h
niv3(+trail): 20h

 

 

Namur

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
NamurAndenne1 à 3Régie sportive communale andennaise
Sophie Hannot
085 84 95 26
email
Andenne Arena
rue Docteur Melin 14
31 mars 201518h30
niv1: mardi
niv2&3: jeudi
NamurAssesse1 et 2Pierre Dubois
083 636 845
email
Centre Sportif de Maillen
rue de Crupet, 45
24 mars 2015mardi
niv1: 18h
niv2: 19h
NamurCiney 1 et 2Mathilde Masson
083 750 113
0497 68 87 85
email
hall omnisports communal de Ciney 16 mars 201518h
niv1: lundi
niv2: mercredi
NamurCouvin1 et 2Dominique Lion
060 31 21 26
email
niv1: parking du contrôle technique à Mariembourg
niv2: Couvidôme de Couvin (plaine des sports)
25 février 201518h
niv1: mardi
niv2: mercredi
NamurDinant1 Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Place de Leffe10 mars 2015mardi 18h
NamurEghezée1 à 3ASBL Centre Sportif
Eric Marteau
site web
Centre Sportif d'Eghezée7 avril 2015mardi
niv1: 18h
niv2&3: 19h
NamurFernelmont 1 à 3Benoît Thyse
081 83 44 79
email
centre sportif de Fernelmont6 avril 201519h
niv1: lundi
niv2: mardi
niv3: jeudi
NamurFloreffe1 et 2Centre Sportif Communal de Floreffe
Caroline Bouvier
081 45 18 11
0496 23 15 93
email
Centre Sportif18 mars 2015mercredi 18h30
NamurFlorennes1 Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
ancienne gare (place des Combattants)10 mars 2015mardi 18h
NamurFosses-la-Ville1 à 3Jean-François Kindt
0485 367 765
email
Inscription et infos Hiver
formulaire d'inscription
Pré-Inscription et infos débutants Printemps
formulaire d'inscription

Centre sportif
chaussée de Namur 69
session hiver pour le niv2: 10 février 2015
session printemps pour le niv1: 24 mars 2015
mardi & jeudi: niv1 18h30, niv2&3 19h30
dimanche: niv1,2&3 10h
NamurGedinne 1Daniel Normand
0479 44 14 04
email
chalet de ski à Louette-Saint-Pierre30 mars 2015lundi 19h
NamurGembloux1 et 2Inscription sur le site à partir du 30 janvier
Jean-Pol Mignon
081 62 63 91
email
site web
Terrain de football de Gembloux, rue Victor Debeck 30 mars 201518h45
niv1:lundi, mercredi & jeudi
niv2:mercredi, jeudi & vendredi
NamurGesves1 et 2Renaud Etienne
083 670 214
email
place de Faulx-Les Tombes17 mars 201519h
niv1: mardi
niv2: jeudi
NamurHamois1 et 2Frédérique Lesuisse
083 21 67 26
email
site web
Hall des sports de Hamois9 mars 2015niv1: lundi & vendredi 18h30
niv2: mercredi 19h
NamurJambes1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Cité souvenirs - Hall omnisports12 mars 2015jeudi 19h
NamurJemeppe-sur-Sambre
1 à 3Jean-Pol Milicamps
071 75 00 10
email

à préciserniv1&2: 3 mars 2015
niv3: en continu
heure à préciser
niv1&2: lundi
ô niv1: mercredi
niv3 en continu: mercredi, vendredi et dimanche
NamurLa Plante1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Parc de la Plante10 mars 2015mardi 18h30
NamurMettet 1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Centre Sportif9 mars 2015lundi 18h30
NamurNamèche 1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Place de la Gare14 mars 2015samedi 10h
NamurNamur/La Citadelle1 Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Esplanade14 mars 2015samedi 9h30
NamurNamur/Jambes 1 et 2Isabelle Vierset
081 24 63 75
email
Parc d'Amée à Jambes, entraînement 7 avril 2015niv1: mardi et jeudi 17h30 + samedi 9h30
niv2: mardi et jeudi 18h45 + samedi 10h45
NamurOhey1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Place Roi Baudouin9 mars 2015lundi 18h30
NamurOnhaye1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Place d'Onhaye11 mars 2015mercredi 19h
NamurPhilippeville1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
bâtiment de la Mutualité Chrétienne9 mars 2015lundi 18h30
NamurProfondeville 1 à 3Agnès Wauthelet
081 41 29 74
email
Pascale Willame
0478 45 53 72
email
complexe sportif de la Hulleniv1&2: 11 mars 2015
niv3 +trail: 21 mars 2015
niv1&2: mercredi 18h
niv3 +trail: samedi 9h
NamurRochefort/Jemelle1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Vélodrome9 mars 2015lundi 18h30
NamurSombreffe1 à 4Rudy Barbier
071 82 74 22
email
Complexe Sportif de Sombreffe 19 mars 2015jeudi 19h
NamurSomme-Leuze1 à 3Nicolas Chisogne
086 320 903
email
Maison de Village de Baillonville10 mars 2015niv1: mardi 19h
niv2: samedi 10h
niv3: mardi 20h
NamurTamines1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
bâtiment de la Mutualité Chrétienne
rue des Déportés, 11
10 mars 2015niv1: samedi 9h
niv2: mardi 18h30
NamurViroinval 1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Parc Communal Nismes10 mars 2015mardi 18h30
NamurVresse Sur Semois
1 et 2Sylvie Grandjean
0474 97 07 54
email
Espace cognaut18 mars 2015mercredi & vendredi 18h30
NamurWalcourt1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Agence Mutualité Chrétienne
rue Notre Dame, 1
10 mars 2015mardi 18h
NamurYvoir/Spontin1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Inscriptions sur le site
Gare de Spontin10 mars 2015mardi 18h30