Brabant wallon

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
Brabant WallonBraine-l'Alleud - Waterloo
1Christopher Christiaens
Coaching Zone
0472 30 25 00
email
centre sportif CCM (collège cardinal mercier) 11 mars 2014mardi 18h30
Brabant WallonGenappe1Stéphanie Bury
0477 46 72 14
email
parking Beghin (face au complexe sportif)10 mars 2014lundi 18h45
Brabant WallonGrez-Doiceau1 et 2Alain Stévens
010 456 891
email
Hall omnisports, chaussée de Wavre 99 25 mars 2014mardi 19h
Brabant WallonRamillies1 et 2Jean-Jacques Mathy
0479 55 12 01
email
Hall sportif de Ramillies, avenue des déportés 48A11 mars 2014
(info 21 fév. 19h30 au hall)
mardi & jeudi 19h
Brabant WallonTubize - Braine-Le-Château
1Christopher Christiaens
Coaching Zone
0472 30 25 00
email
à préciser13 mars 2014jeudi 18h30
Brabant WallonVillers-La-Ville1 à 3Anne-Michèle Pierard
0475 85 64 06
email
Centre sportif de Sart-Dames-Avelines, chemin de la Bruyère du Coq, 51 à Sart-Dames-Avelines11 mars 201418h45
niv1&2: mardi
niv3: jeudi
Brabant WallonWalhain1 à 3Nicole Thomas-Schleich
0498 68 35 10
email
Isabelle Labyoit
010 65 32 16
email
buvette foot 'Les Cortils' à Tourinnes-St-Lambert 24 mars 2014lundi 19h
Brabant WallonWavre1 D. Adam
010 22 60 89
email
Serge Nicolay
0495 27 80 65
email
- samedi centre sportif de Wavre - mardi piste d'athlétisme du Blocry à LLN - jeudi chemins du bois de Beumont
26 avril 2014mardi 19h30, jeudi 18h30 & samedi 10h

 

Bruxelles

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
BruxellesAuderghem (Forêt de Soignes)1 et 2Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Rouge-Cloître15 mars 2014dimanche niv1:11h15 - niv2:10h
BruxellesBois de la Cambre1 à 3Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Carrefour des Attelages (tout près du Solbosch) 12 mars 2014niv1&2: mercredi 18h30
niv3: dimanche 10h30
BruxellesBruxelles (Service Seniors)55 ans & + (niv1)Service Seniors de la Ville de Bruxelles
02 279 34 95
email
stade Roi Baudoin, entrée principale (métro Baudouin)12 mars 2014mercredi 10h & lundi 14h
BruxellesEvere1 à 4Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Complexe Sportif 10 mars 201418h30: niv1&2 lundi - niv3&4 mercredi
BruxellesIxelles (ULB Sports)1 à 4François Dermine
0473 966 827
email
Grand Hall des sports du Solbosch (bâtiment E1)10 février 2014lundi 12h30 (niv1) & jeudi 17h30 (niv3&4)
BruxellesKoekelberg1 à 4Infor Santé – MC Saint-ichel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Parc Elisabeth (rdv à l'entrée: Place Simonis)13 mars 2014jeudi niv1&2:18h30 - niv3:19h30
BruxellesNeder-Over-Hembeek1 et 2Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
complexe sportif12 mars 2014mercredi
niv1: 18h30
niv2: 19h30
BruxellesParc Royal1Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Parc Royal11 mars 2014un groupe le vendredi 13h15
un deuxième groupe le mardi 18h30
et un troisième groupe le lundi 12h15
BruxellesSaint-Josse
Sport au féminin
1CTL-La Barricade ASBL
02 219 69 96 (de 8h30 à 9h30)
email
RDV à l'ASBL, 66 ch. de Haecht, pour se rendre au parc Royal
10 mars 2014lundi 10h30
BruxellesSchaerbeek 1 à 4 Infor Santé – MC Saint-Michel
Aude Picavet
02 501 55 19
email
Stade Terdelt 11 mars 201418h30
niv1&2: mardi
niv3&4: jeudi
BruxellesSchaerbeek 1 à 3AIDDES ASBL
Mohamed
0484 63 42 88
email
aiddes@hotmail.be
rdv à l'asbl (ch de Helmet 253) pour se rendre au parc Josaphatprintemps 2014vendredi 18h45
BruxellesWoluwe-St-Lambert 1 à 4Patricia Verhoeven
02 761 03 48
email
Piste d'athlétisme du stade communal Fallon
21 avril 201418h30 : lundi niv1
mardi niv2
jeudi niv3&4

 

 

Hainaut

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
HainautAnderlues1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
MC d'Anderlues – rue du Douaire, 40 11 mars 2014niv1: jeudi 12h30
niv2: mardi 19h15
HainautAth 1 et 2Roland Janssens
0499 31 02 88
email
G. Lenoir
0478 88 41 29
email
Hall Sportif "La Couturelle" à Meslin-L'Evêque 18 mars 2014mardi 19h
HainautBeaumont1Maria Sanso
071 32 77 20 ou 0473 19 80 46
email
centre sportif de Beaumont24 mars 2014lundi 19h30
samedi 10h30
HainautBinche1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Place de la gare (lundi et mercredi)
Place devant l'Eglise de Bray (dimanche)
10 mars 2014niv1: lundi 18h
niv2: mercredi 18h et dimanche 11h
HainautBoussu1Michel Wintacq
0498 90 83 73
email
Piste d'athlétisme - stade de football du RLC Hornu, entrée via rue du Commerce18 mars 2014
(info le 4 mars 19h)
mardi 19h
HainautBraine-le-Comte1Service Promusport
071 548 317
email
à préciser11 mars 2014mardi 17h
HainautChapelle-lez-Herlaimont1 et 2Centre Sportif Local Sport et Délassement asbl
Patrizio Moffa
064 44 37 56
email
Hall des sports - rue de La Hestre, 6919 mars 2014mercredi 17h
HainautChimay 1 et 2Annie Cerami
0473 80 19 97
email
stade de Chimay COMPLET
RDV à la session d'automne
lundi & mercredi
niv1: 18h
niv2: 19h15
HainautColfontaine1Stieve Mathieu
065 88 74 52
email
Karim Mariage
0477 80 65 13
email
entrée de la Forêt Domaniale de Colfontaine (lieu-dit de la Tour du Lait Buré)24 mars 2014lundi 18h
HainautDonstiennes (Thuin)1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
ZI rue des Fauldeurs à Thuin (mercredi)
Place de Thuillies à Thuillies (jeudi)
12 mars 2014niv1: 18h mercredi & jeudi
niv2: jeudi 18h
HainautEcaussinnes 1 à 3Fabien Palmans
067 79 47 02
email
hall polyvalent d'Ecaussinnes 24 mars 2014mardi 19h & dimanche 10h
HainautErquelinnes1Service Promusport
071 548 317
email
Hall omnisports8 mars 2014samedi 9h
HainautFarciennes/Aiseau-Presles1Service Promusport
071 548 317
email
sortie Pironchamps (N90) en face du cimetière9 mars 2014dimanche 11h
HainautFleurus 1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Place de Wanfercée-Baulet10 mars 2014niv1: lundi 18h
niv2: mercredi 18h
HainautFlobecq1 à 3Niv1:Nathalie Herbigot
0494 72 67 96
Niv2:Carine Makelberge
0496 48 69 47
Niv3:Fabrice Herlin
0497 05 52 21
email
complexe sportif, rue de Renaix 38B à Ellezelles19 mars 2014
(info 2 mars 10h)
mercredi 19h
HainautFontaine-L'Evêque1 à 3Niv1: Olivier Dufour
0497 75 19 78
email
Marcel Seghers
0472 82 02 49
email
Niv2: Christian Lauwaert
0487 16 78 84
email
Rudy Brusselaers
0476 81 08 45
email
Niv3: Christine Boulanger
0479 29 49 41
email
Salle omnisports de Fontaine, rue de la Fauvette 24 mars 2014niv1:
soit - lundi 18h30, mercredi 18h30 & samedi 9h15
soit - lundi, mercredi & vendredi 18h
niv 2 :
soit - lundi, mercredi & vendredi 17h30
soit - lundi 18h30, mercredi 18h30 & samedi 9h15
niv3:
lundi 18h30, mercredi 17h30, samedi 9h
HainautFraznes-Les-Gosselies (Les Bons Villers)1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
rue Jean-Baptiste Loriaux, 3A10 mars 2014lundi 18h30
HainautGerpinnes1Service Promusport
071 548 317
email
Centre Commerical du Bultia (bâtiment MC)12 mars 2014mercredi 18h
HainautGosselies1Service Promusport
071 548 317
email
collège Saint-Michel9 mars 2014dimanche 9h
HainautJurbise 1Team Vertigo
0476 28 18 23
0473 34 82 87
email
Parc Communal de Jurbise, Rue du Moustier et/ou Académie de Police, Route d'Ath11 mars 2014mardi & jeudi 18h
HainautLa Louvière1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Stade du Tivoli (niv1-19h)
ou
rue de Familleureux,17 (Bois d'Haine) (niv1-19h30 et niv2)
10 mars 2014lundi
2 groupes niv1:19h ou 19h30
niv2:18h15
HainautLe Roeulx1Pascal Saussez
0499 35 94 37
email
Jean-François Formule
0491 73 31 81
email
Square Mabille au centre du Roeulx13 mars 2014mardi & jeudi 18h30, dimanche 10h15
HainautLuingne/Mouscron1Robert Duponcheel
056 34 73 13
email
JCLuingne, rue du Plavitout 712 mars 2014
(info 27 février 19h30 ou 9 mars 11h)
mercredi 18h & dimanche 10h
HainautMignault (Le Roeulx)1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
centre "La Ligule", 14 rue Léon Polart
14 mars 2014vendredi 18h30
HainautMomignies1Service Promusport
071 548 317
email
Grand-Place15 mars 2014samedi niv1:10h - niv2:11h
HainautMonceau1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
Parc Communal de Monceau12 mars 201417h
niv1: jeudi
niv2: mercredi
HainautMons 1Team Vertigo
0476 28 18 23
0473 34 82 87
email
Parc du Waulx Hal à Mons 10 mars 2014lundi & vendredi 18h30
HainautMouscron1 et 2Club : Endurance Team Mouscron
Gaëtan Leconte
0497 05 74 27
email
Vincent Breyne
0472 40 41 09
email
site web
piste d'athlétisme sur le site du futurosport26 mars 2014
(réunion info 9 février 11h et 12 mars 19h30)
mercredi 18h - dimanche 10h
HainautObaix-Buzet (Pont-à-Celles)1 et 2Service Promusport
071 548 317
email
rue Léopold III, 36 à Buzet10 mars 201418h
niv1: mercredi
niv2: lundi
HainautQuaregnon1 et 2Service des Sports
065 468 664/5
Jean-François Stiévenart
0476 46 76 40
email
Q-BIKE rue Louis Blanqui 7390 Quaregnon11 mars 201418h mardi, mercredi et vendredi
HainautQuévy1 et 2Laurent Bougard
065 58 64 40
email
parking du centre culturel à Quévy-Le-Petit2 avril 2014 (niv2)
automne 2014 (niv1 et niv2:à confirmer)
mercredi 18h
HainautRumes1 et 2 Julie Delneste
0478 22 18 05
email
rue de la Déroderie 19B à Taintignies17 mars 2014
lundi 19h30
HainautSaint-Ghislain1Raphaël Delfino
065 62 13 64
email
Stade Saint-Lô rue du Moulin 6831 mars 2014
(session hiver à partir du 6 janvier 2014 pour le niveau 2 uniquement)
lundi 19h

 

 

Limbourg

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
LimbourgFourons/Voeren1Bernard Liégeois
04 381 22 37
email
Solange Cortes
0470 26 36 56
email
Centre sportif et culturel de Fouron St Martin 24 mars 2014lundi 18h30

 

 

Liège

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
LiègeAmay 1 à 3Carine Heyne
0475 62 36 41
email
Stade de foot de la Gravière 18 mars 2014
(info 11 mars)
mardi 19h
LiègeAngleur 1 et 2Mutualité chrétienne. Infor Santé & A.C.S.A
04 367 14 33
Parc du Château de Péralta COMPLET - RDV en automnemardi 18h30
LiègeAns (Alleur)1 à 3José Istaz
0498 63 40 59
email
Gregory Philippin
0473 78 48 91
email
Tennis, route militaire à 4432 Alleur 26 mars 2014mercredi 19h
LiègeAwans1Benoit Marchal
04/265.97.74
0476/049.758
email
Hall Omnisports d'Awans1er avril 2014mardi 18h30 & jeudi 19h30
LiègeAywaille1 et 2MC Liège
04 230 16 14
Esplanade du Fair Play 1 COMPLET - RDV en automnemardi 18h15
LiègeBeyne-Heusay1 Inscription préalable à l’administration communale
Sandrine Leclercq
04 355 89 29
email
Marc Hotermans
04 355 89 35
email
Parc communal, Grand'Route 243 24 mars 2014lundi, mercredi et vendredi 17h30 (pas d’obligation de participer aux 3 séances)
LiègeBraives 1 et 2Xavier Paty
0496 26 83 91
email
Hall des Sports de Fallais, rue de Dreye 13B31 mars 2014lundi 19h
LiègeBurdinne1Evelyne Lambié
0474 80 28 90
email
école communale de Marneffe, rue L. Daxhelet 224 mars 2014mardi 19h30
LiègeChaudfontaine 1Anne Duchateau
04 263 76 69
Complexe sportif d'Embourg
04 263 82 89
email
Parking arrière du Casino de Chaudfontaine 25 mars 2014mardi 20h
LiègeClavier 1 à 3Isabelle Garroy
086 34 94 27
email
Terrain de football de Clavier 25 mars 2014
mardi & jeudi
niv1: 18h
niv2: 18h30
niv3: 19h
LiègeCrisnée1 à 3Yakhlef El Mokhtari
0477 79 93 24
email
Piste d'athlétisme de l'IPES rue Jean Stassart, 21A2 avril 2014mercredi: 18h niv1-19h niv2&3
LiègeDalhem 1 et 2Solange Nyssen
04 376 70 60
email
Salle Polyvalente de Warsage18 mars 2014niv1 et 2: mardi 19h
autre niv1 : mardi 9h
LiègeDison 1 Asbl Jeunesse et Sports – CSLI Dison
Sabine Hottechamps
087 33 55 80
0498 59 21 74
email
terrain synthétique du RSFC Andrimont (à confirmer)7 avril 2014lundi & jeudi 19h30
LiègeEngis 1 à 3Christian Postal
0497 88 72 98
email
Ecole communale d'Hermalle/s-Huy 3 mars 2014lundi 19h
LiègeEsneux 1 à 3Manu Baron
0479 74 55 63
email
Anne-Michèle Couquelet
04 380 93 41
email
niv1: hall sportif d’Esneux le jeudi
niv1: Tilff parking Saucy (à côté du Pont de Tilff) le mardi
niv2: Méry Maison de la Laïcité
1er avril 2014niv1:mardi ou jeudi 18h30
niv2:mardi 19h
LiègeEsneux prépaAnne-Michèle Couquelet
04 380 93 41
email
hall sportif d’Esneuxseptembre 2014à préciser
LiègeFlémalle1 et 2Vladimir Karas
0493 69 35 80
email
Piste d'athlétisme Trixhes - rue du Beau Site 25 18 mars 2014mardi & jeudi 18h
LiègeFléron 1 et 2Damien Sauveur
04 355 95 10
email
Espace Sports de Fléron printemps 2014mercredi 18h30
LiègeGrâce-Hollogne1 et 2Manuel Dony
0498 12 68 84
email
Hall omnisports des 18 bonniers1er avril 2014mardi & jeudi
niv1:18h
niv2:19h
LiègeHamoir
Ferrrière
Comblain-au-Pont
1 à 3Carole Leclercq
0496 124 340
email
Laurence Couquelet
0495 60 60 25
email
Hall omnisports de Hamoir 11 mars 2014mardi 18h45
LiègeHauts-Sarts1 MC Liège & Club des Entreprises des Hauts Sarts
04 230 16 14
Cap Business Center, rue d'Abhooz, 31COMPLET - RDV en automnelundi 17h30
LiègeHéron1 et 2Colette Bruyns
085 82 85 17
email
Héronmisports20 mars 2014jeudi 19h
LiègeHerstal 1 à 4Carlo Pace
0477 69 64 01
email
Antonio Guarino
0474 90 85 58
email
Complexe Sportif La Préalle Rue E. Muraille, 158 25 mars 2014mardi & jeudi 18h
LiègeHuy 1 et 2Vivienne Wandji
085 21 35 96
email
site web
piste d'athlétisme de Huy 27 février 2014
(info 20 février)
jeudi 19h
LiègeJuprelle1 et 2Thomas Piangivino
04 278 75 76
email
Plaine de jeux de Liers rue des Combattants n°365 mars 201419h, niv1:mercredi, niv2: jeudi
LiègeLiège 1 et 2Cécile Moyse
04 238 52 36
email
!! inscription sur place !!
(pas de pré-inscriptions)
Parc Astrid, Quai de Wallonie. 19 mars 2014niv1 : mercredi & vendredi 17h30, dimanche 10h
niv2 : mercredi 17h30
(vend et dim, possibilité de s'échauffer avec le niv1)
LiègeLimbourg1 et 2Silvia Pillitteri
email
Philippe Sauveur
087 76 04 26
email
site de la plaine de jeux communale 1er avril 2014mardi et jeudi 19h
LiègeMalmedy1 à 4André Blaise
0475 62 68 86
email
Philippe Dessy
0494 57 53 09
email
avenue des Alliés (à côté du terrain de foot)17 mars 2014niv1: lundi & mercredi 18h15
niv2&+: mardi et jeudi 19h
LiègeMarchin 1 et 2Margot D'Antuono
085 27 04 34
email
niv1 : Rond point Parc des Dix Bonniers
niv2 : entrée du Bois de Sandron - Parc des Dix Bonniers
12 mars 2014mercredi 19h
LiègeModave1 à 3Isabelle Coibion
085 41 02 20 extension 5
email

complexe sportif de Vierset17 mars 2014
(info 11 mars 19h)
19h
niv1&2: mardi
niv3 "loisir": lundi
niv3 "expérimenté": jeudi
LiègeNandrin 1 et 2Lindsay Chapelle
085 51 94 78
email
Henri Dehareng
Echevin des sports
email
Espace des Templiers, rue Joseph Pierco n°4 à Villers-le-Temple 4 mars 2014mardi & jeudi
niv1: 18h45
niv2: 19h30
LiègeOuffet1 à 3Marie-Cécile Seidel
0478 62 72 66
email
Lionel Winkin
0495 69 07 97
"La sitelle" rue des pahys 11 mars 2014mardi & jeudi 19h30
dimanche 10h30
LiègePlombières1 et 2Egide Lazarus
0474 26 65 65
email
au grill de Plombières 8 mars 2014samedi 11h & lundi 18h
LiègeRemicourt1 à 3Michel Charlier
0474 24 11 16
email
Bernard Bonnechere
0496 54 16 33
Ecole communale de Remicourt 5 mars 2014mercredi 19h
LiègeSaint-Nicolas1 et 2Plan de cohésion sociale
04 254 71 17
email
Plaine du Bonnet 18 mars 2014
(info 13 mars)
mardi 19h
LiègeSeraing 1 et 2Thierry Bastin
0496 03 63 01
email
Piste d'athlétisme du Bois de l'Abbaye 30 mars 2014dimanche niv1:9h, niv2:9h30
LiègeSoumagne1 et 2Roger Renkin
0473 93 16 68
email
Domaine de Wégimont 20 mars 2014jeudi 18h
LiègeTheux 1Ingrid Boutet
087 53 93 53
email
Régine Delhasse
email
Hall omnisports de Theux 18 mars 2014mardi 18h
LiègeThimister-Clermont1 et 2Alain Denoël
087 46 84 77
email
école communale de Thimistermars 2014samedi 9h30 niv1 - 10h30 niv2 et mercredi 18h30 niv1 - 19h30 niv2
LiègeTinlot1 et 2Christophe Taens
0498 29 12 21
email
Laurence Burniat
085 830 916
email
les 6 villages en alternance10 mars 2014lundi
niv1: 19h
niv2: 20h15
LiègeTrooz 1 et 2Nathalie Labeye
04 351 93 19
email
Complexe sportif, Rue de l'Eglise,22 11 mars 201418h30
niv1: jeudi
niv2: mardi & jeudi

LiègeULG - centre ville1 et 2Boris Jidovtseff
04 366 38 94
email
entrée école Athénée Royal Liège 14 février 2014mardi 12h15
LiègeULG - Sart-Tilman1 à 3Boris Jidovtseff
04 366 38 94
email
centre sportif du Blanc Gravier (Bât B21)4 février 2014mardi & jeudi 12h15
LiègeVerlaine 1 et 2Vincent Gerday
0479 75 55 57
email
Ecole communale - Vinâve des Stréats,32 1er avril 2014mardi & jeudi 19h
LiègeVillers-Le-Bouillet1 Fabian Bastianelli
0498 43 53 02
email
site web
Hall des Sports, rue de Waremme, 5A 26 mars 2014
(info 24 mars 20h)
mercredi 19h30
LiègeVisé Benoît Sindic
0475 35 26 11
email
mardi: rdv à la passerelle-capitainerie; jeudi: piste athlétisme Visé 18 mars 2014mardi & jeudi 18h30
LiègeWanze 1 à 3Sylvie Faniel
0477 40 45 74
email
école des jeunes footballeurs Antheit12 mars 2014
(info 26 février au hall)
mercredi 19h
LiègeWasseiges1Agnès de Marneffe
081 40 89 90
email
école de Meeffe
3 rue du Berlicot
29 mars 2014samedi 10h00
LiègeWaremme 1 & 2Mutualité chrétienne. Infor Santé
04 230 16 14
Site Naturel de Grand'Axhe

COMPLET - RDV en automnedimanche 10h

 

 

Luxembourg

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
LuxembourgArlon et Eischen1 à 3Thierry Jacob
00 352 621 35 40 21
email
Céline Berkes
email
parking du Cloître a Clairefontaine12 mars 2014mercredi
niv1: 18h
niv2&3: 19h
LuxembourgAttert1 & 2Carine Moris
063 22 59 22
email
Vincent Goffard
0494 50 18 36
email
Inscription à la 1ère séance
devant la salle du Cothurne à Attert26 mars 2014mercredi 19h
LuxembourgAubange / Musson1 à 4Olivier Biver
0471 46 44 96
E. Wauthier
063 67 53 72
email
Centre sportif & culturel de Musson 3 avril 2014jeudi 19h
LuxembourgBastogne1 et 2Michel Houben
0491 55 80 57
email
ancienne gare du sud de Bastogne10 mars 2014lundi 18h
LuxembourgBertrix1 à 3Niv1: Sophie Ansay
0475 31 32 91
Niv2: Florence Matelin
0494 25 38 32
Niv3: Myriam Sac
0472 64 99 72

Niv1&3: lundi parking terrain foot de la clairière - jeudi piste centre sportif
Niv2: mardi piste centre sportif - jeudi parking terrain foot de la clairière
10 mars 2014niv1 : lundi & jeudi 19h
niv2 : mardi & jeudi 19h
niv3: lundi 19h & jeudi 18h30
LuxembourgBouillon1 et 2Alain Houthoofdt
0478 88 16 35
email
école communale de Bouillon21 mars 2014vendredi 18h15
LuxembourgDaverdisse (Haut-Fays)1 et 2Cécile Kiebooms
061 53 01 94
email
à préciser18 mars 2014
(info 11 mars)
18h30
niv1: mardi & jeudi
niv2: mardi
LuxembourgEtalle1 à 3Didier Lahure & Sabine Dazy
0476 89 71 72
Frédéric Lequeux
0474 30 78 06
email
terrain de football Etalle
17 mars 201419h30
niv1: lundi & mercredi
niv2: mercredi
niv3: lundi


LuxembourgFauvillers/Hollange1 et 2Michel Houben
0491 55 80 57
email
salle 'Le Pic Vert' à Hollange13 mars 2014jeudi
niv1: 17h30
niv2: 18h30
LuxembourgFlorenville1 à 3Dimitri Neimry
0479 26 21 38
email
hall des sports de Florenville 1er avril 2014mardi niv1:18h15 niv2:19h30
jeudi niv3:19h30

LuxembourgHabay-La-Neuve/Marbehan1 et 2Myriam Jenicot
063 42 31 23
email
Jean-Louis Renaux
063 42 23 56
email
Habay: piste d'athlétisme
Marbehan : à préciser
25 mars 2014mardi 19h
Marbehan: niv1
Habay: niv1&2
LuxembourgHotton 1 à 3Marie-Jeanne Corbugy
0472 07 53 73
email
Complexe sportif d'Hotton19 mars 2014
(info 12 mars 19h)
mercredi niv1:18h, niv2&3:19h
LuxembourgHouffalize1 et 2Valérie Lambin
0497 77 91 11
email
Centre Sportif d'Houffalize10 mars 2014lundi & jeudi 19h30
LuxembourgLa Roche-En-Ardenne1 à 4Dominique Caprasse
085 71 27 76
0496 43 85 39
email
site web
piscine9 mars 2014niv1&2: dimanche 10h
niv3&4: jeudi 19h
LuxembourgLéglise 1 à 4Anne Bauval
0479 31 63 04
email
Cédric Moyen
0490 57 70 84
email
Légliseniv1&2: 24 mars 2014
niv3&4: 17 mars 2014
19h30
niv1: lundi, mercredi & vendredi
niv2: mardi & jeudi
niv3&4: mardi, jeudi & samedi matin
LuxembourgLéglise - spécifique surpoidsprépaAnne Bauval
0479 31 63 04
email
à préciserà préciserà préciser
LuxembourgLibin1 à 3Brigitte Romedenne
061 65 80 83
0494 80 36 28
email
La Maison Médicale
061 41 26 36
complexe sportif de Libin24 mars 2014lundi & mercredi 19h
LuxembourgLibin - spécifique surpoidsprépaBrigitte Romedenne
061 65 80 83
0494 80 36 28
email
La Maison Médicale
061 41 26 36
complexe sportif de Libinà précisermardi & jeudi 19h
LuxembourgLibramont1 à 4Véronique Burgraff
email
Frédéric Mathieu
email
Jumping de Walexpo 8 avril 2014niv1&2: vendredi 19h
niv3: jeudi 19h30
niv4: mardi 20h
LuxembourgManhay1 et 2Christophe Minet
0494 72 62 36
email
Piste d'athlétisme - Lycée de Manhay 10 mars 2014lundi niv1: 19h00,
niv2: 19h40
LuxembourgMartelange1Michel Houben
0491 55 80 57
email
nouveau hall sportif12 mars 2014mercredi 10h30
LuxembourgMeix-Devant-Virton1 et 2Geneviève Durlet
063 57 60 03
email
P. François
0473 99 89 55
email
Gérouville Place du Tilleul printemps 2014mercredi 19h
LuxembourgMessancy1 à 4Julie Michel
063 23 57 87
email
complexe sportif du Lac1er avril 201419h
niv1&2: mardi & mercredi
niv3: mercredi
niv4: mardi
LuxembourgNassogne1 et 2André Blaise
0478 88 33 45
email
hall omnisports de Nassogne - rue du Vivier18 mars 201418h30
niv1: mercredi
niv2: mardi
LuxembourgNeufchâteau1Christian Grandjean
0477 98 42 85
email
mini golf dans la Vallée du Lac de Neufchâteau31 mars 2014lundi & jeudi 19h30
LuxembourgPaliseul 1 à 4Service Accueil
061 27 59 50
email
Carlsbourg au complexe de l'école niv4: 24 février 2014 (prépa 20km Bxl)
niv1à3: 10 mars 2014
lundi & mercredi 19h
LuxembourgRendeux1 et 2Cédric Lerusse
084 47 77 23
email
école communale de Rendeux 24 mars 2014niv1: lundi 19h
niv2: mercredi 20h
LuxembourgRossignol/Tintigny1 à 3Vanessa Debreux
0478 93 31 78
email
Sandrine Pécheux
0497 14 06 58
email
terrain de foot de Rossignol 10 mars 2014lundi 19h
LuxembourgSaint-Hubert1Nicolas Jambe
0498 84 28 77
email
parking du centre sportif de St Hubert17 mars 2014lundi 17h & jeudi 18h
LuxembourgSaint-Léger1 et 2Daniel Toussaint
063 58 99 22
email
complexe sportif de Saint-Léger24 mars 201419h30
niv1: lundi
niv2: jeudi
LuxembourgSaint-Léger - spécifique surpoidsprépaDaniel Toussaint
063 58 99 22
email
complexe sportif de Saint-Légerà préciserà préciser
LuxembourgTellin1Olivier Dulon
0475 30 15 68
email
Administration Communale de Tellin31 mars 2014lundi 17h30
LuxembourgTenneville/Bertogne/St-Ode1 à 4Benoît Charlier
0498 24 97 80
email
Centre Sportif Pluri Communal niv3&4: 11 février 2014
niv1&2: 10 mars 2014
mardi: niv1-17h; niv2&4-18h
jeudi: niv3&4-18h
samedi: niv1-10h, niv2-11h
LuxembourgVaux Sur Sûre1 à 4Emilie Collignon
061 25 00 00
email
niv1: Zone multisports de Sibret
niv2&4: Lac de La Strange
niv3 : Lac de Neufchateau
31 mars 2014
(info le 25 mars)
19h
niv1&4: mardi & jeudi
niv2 : lundi
niv3 : mercredi
LuxembourgVirton1Céline Berkes
0496 05 39 41
email
Jean-Marc Gomrée
0472 594 704
email
Vallée de Rabais10 mars 2014lundi 18h30

 

 

Namur

RégionVilles
Communes
NivContactLieu d'entrainementDébut
de session
Jour
et heure
Extras
NamurAndenne1 à 3Emilie Macaux
085 84 95 26
email
l’Andenne Arena 22 avril 201418h30
niv1: mardi
niv2&3: jeudi
NamurAssesse1 et 2Pierre Dubois
083 636 845
email
Centre Sportif de Maillen - rue de Crupet, 45session automne
2 sept. 2014
mardi
niv1: 18h
niv2: 19h
NamurCiney 1 et 2Mathilde Masson
083 750 113
0497 68 87 85
email
hall omnisports communal de Ciney 17 mars 2014niv1: lundi 18h30
niv2: mercredi 18h
NamurCouvin1 et 2Dominique Lion
060 31 21 26
email
niv1: parking du contrôle technique à Mariembourg
niv2: Couvidôme de Couvin (plaine des sports)
4 mars 201418h
niv1: mardi
niv2: mercredi
NamurDinant1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Place de Leffe (mardi)
Place d'Armes (face au casino) (vendredi)
COMPLET - RDV en automne18h
niv1: mardi
niv2: vendredi
NamurEghezée1 à 3ASBL Centre Sportif
Eric Marteau
site web
Centre Sportif d'Eghezée18 mars 2014niv1: mardi 18h15
niv2&3: mardi 19h
NamurEghezéeprépaASBL Centre Sportif
Eric Marteau
site web
Centre Sportif d'Eghezée8 avril 2014mardi 21h & jeudi 20h
NamurErpent1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Collège parkingCOMPLET - RDV en automnejeudi 19h
NamurFernelmont 1 et 2Benoît Thyse
081 83 44 79
email
centre sportif de Fernelmont22 avril 201419h
niv1: jeudi
niv2: mardi
NamurFloreffe1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Centre SportifCOMPLET - RDV en automnemercredi 18h30
NamurFosses-la-Ville1Francette Tonneau
071 71 31 31
Centre sportif de l’entité fossoise
Jamel Hamidi
Centre sportif, chaussée de Namur 69avril 2014mardi 19h30 & jeudi 19h
+ samedi 26/04 14h dans le cadre du Salon de la Santé et du Sport
NamurGedinne 1Daniel Normand
0479 44 14 04
email
chalet de ski à Louette-Saint-Pierre31 mars 2014lundi 19h
NamurGembloux1 et 2Jean-Pol Mignon
081 62 63 91
email
site web
Terrain de football de Gembloux, rue Victor Debeck 31 mars 201418h45
niv1:lundi, mercredi & jeudi
niv2:mercredi, jeudi & vendredi
NamurGesves1 et 2Justine Hayen
086 670 212
email
hall des sports de Gesves1er avril 201419h
niv1: mardi
niv2: jeudi
NamurHamois1 et 2Frédérique Lesuisse
083 21 67 26
email
site web
Hall des sports de Hamois17 mars 20142 groupes niv1: lundi 18h30 et 20h
niv2: lundi 19h
NamurHavelange1 Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Place de la gare
COMPLET - RDV en automnemardi 18h30
NamurJemelle (Rochefort)1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
VélodromeCOMPLET - RDV en automnelundi 18h
NamurJemeppe (Spy)1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Place de l'Eglise à SpyCOMPLET - RDV en automnemercredi 18h30
NamurLa Plante1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Parc de la PlanteCOMPLET - RDV en automnemardi 18h30
NamurMettet 1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Centre SportifCOMPLET - RDV en automnelundi 18h30
NamurNamur/La Citadelle1 Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
au stade de la citadelleCOMPLET - RDV en automnemardi 18h
NamurNamur/Jambes 1 et 2Isabelle Vierset
081 24 63 75
email
Parc d'Amée à Jambes, entraînement 1er avril 2014niv1: mardi et jeudi 17h30 + samedi 9h30
niv2: mardi et jeudi 18h45 + samedi 10h45
NamurPhilippeville1 et 2Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Mutualité ChrétienneCOMPLET - RDV en automnemardi 18h30
NamurProfondeville 1 et 2Agnès Wauthelet
081 41 29 74
email
Pascale Willame
0478 45 53 72
email
complexe sportif de la Hulle12 mars 2014mercredi 18h
NamurSombreffe1 à 4Rudy Barbier
071 82 74 22
email
Complexe Sportif de Sombreffe printemps 2014jeudi 19h
NamurSomme-Leuze1Nicolas Chisogne
086 320 903
email
Maison de Village de Baillonvilleprintemps 2014à préciser
NamurTamines1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Mutualité ChrétienneCOMPLET - RDV en automnedimanche 10h
NamurVresse Sur Semois
1 et 2Sylvie Grandjean
0474 97 07 54
email
Espace cognaut20 mars 201418h mercredi & vendredi
NamurYvoir (Spontin)1Mutualité Chrétienne - Infor Santé
site web
Gare de SpontinCOMPLET - RDV en automnejeudi 18h30

 

 

[table "10" not found /]